logo leader2
logo
Успешные новости — портал theLeader!
Промышленность, строительство и технологии
Интересное о бизнесе, работа для всех
Семья и отношения, хозяйство и быт
Спорт, туризм и развлечения
Читайте нас, мы информируем только о самом интересном ...
Vesy Diktofony Netbuki Trenajery Massajery Mediapleery Sintezatory Holodilniki Avtosignalizatsii Snegohody Myasorubki Parovarki Monitory Nakopiteli Radionyani Proektory Avtomobili Mototehnika

Культура речи

razvitie-detey-s-pomoshu-ipadУмение ясно, внятно и четко излагать свои мысли в последнее время стало вызывать восхищение. И это, по меньшей мере, странно, ведь каждый человек должен говорить правильно и уметь донести до слушателя всю необходимую информацию. Искусство красиво говорить всегда высоко ценилось. Что же происходит в современном мире? Потоки нецензурной брани перемешаны со сленгом и словечками, заимствованными из других языков. Это режет слух, а иногда заставляет задуматься о вменяемости нации.

Правильная речь – это не божественный дар, которым награждены лишь некоторые представители человеческой расы. Речевой этикет – это система правил речевого поведения и формул вежливого общения. Порой косноязычие, невежественность и недостаток образования мешают вести беседу на должном уровне. Отсюда и гримасничество, попытка завуалировать недостаток эрудиции грубостью и хамством, искажение даже самых тривиальных выражений. Преподаватели и родители негодуют: «Почему унылый и тусклый жаргон вытесняет красивые литературные выражения» и чья в этом вина?

Неправильное воспитание, негативное воздействие общества или врожденные качества, которые невозможно искоренить.
Конечно, определенный отпечаток наложило телевидение, радио, интернет. Полуграмотные и проблемные подростки вещают со всех экранов страны, рассказывая свое видение мира. Классическую литературу заменили короткие цитаты в социальных сетях, а это настоящая беда. Именно чтение способствует развитию интеллектуальных способностей, расширяет кругозор и границы сознания. Но зачем читать, если можно с головой окунуться в виртуальный мир. К тому же многие родители это поощряют, а иначе как объяснить наличие планшета в руках пятилетнего ребенка? Все очень просто, дитя, которое окунулось в этот «волшебный» мир назад уже не вернется, а значит, не потребует внимания. То есть можно абсолютно спокойно заниматься собственными делами, не озираясь на беспокойное чадо, мешающее жить. Таким образом, выходит, что у ребенка нет шансов на то, чтобы вырасти грамотным и полноценным членом общества? Нет, конечно, все не так страшно, но определенная проблема все же существует и требует решения.
Чтение должно вернуться в моду. Оно способствует не только развитию красивой речи и обогащению словарного запаса, но и развитию положительных качеств, росту личности и грамотности каждого отдельного индивида.

Похожие записи