logo leader2
logo
Успешные новости — портал theLeader!
Промышленность, строительство и технологии
Интересное о бизнесе, работа для всех
Семья и отношения, хозяйство и быт
Спорт, туризм и развлечения
Читайте нас, мы информируем только о самом интересном ...
Vesy Diktofony Netbuki Trenajery Massajery Mediapleery Sintezatory Holodilniki Avtosignalizatsii Snegohody Myasorubki Parovarki Monitory Nakopiteli Radionyani Proektory Avtomobili Mototehnika

Можно ли быстро сесть на шпагат

shpagat-300x225Итак, можно ли быстро сесть на шпагат? Ответ – нет, если, конечно, речь не идет о маленьком ребенке или человеке сверх гибком от природы. Во всех остальных случаях придется изрядно потрудиться, но, тем не менее, результата можно добиться за несколько месяцев. Прежде всего необходимо сильное желание и правильный настрой. Основная масса людей, не добившись нужного эффекта перегорает и бросает это занятие. На самом деле есть одно основополагающее правило – ни при каких обстоятельствах нельзя игнорировать разминку. Кто-то считает, что этот процесс можно пропустить и сразу перейти к упражнениям. Это большое заблуждение, именно разминка является ключом к успеху. Не разогретые мышцы приводят к травмам, повреждениям, а также замедляют путь к достижению необходимой растяжки.
Первым делом – настрой на регулярные занятия, в идеале пять дней в неделю по 60 минут. Очень сложно в домашних условиях развить гибкость, если мышцы слабые. Особенно это касается людей, у которых сидячий образ жизни (много времени за компьютером и перед телевизором, «сидячая» работа). Для человека, не дружащего со спортом будет много преград в достижении цели, но тем ярче и пленительнее победа. Укрепление мышц достигается различными способами, существуют специальные комплексы упражнений, направленных на это. К сожалению, им придется уделить целый месяц и только потом переходить к растяжке.
Конечно, можно «рвать» мышцы, но это не приведет ни к чему хорошему. Профессионалы рекомендуют перед разминкой … принять душ. Это способствует лучшему расслаблению мышц. Лишь через месяц усиленных упражнений можно пробовать сесть на продольный шпагат. Не стоит торопиться, чтобы не разочароваться. Также не стоит забывать о том, что на обе ноги нагрузка должна быть равной.
1) Сесть на пол, ноги расставить (V-форма) нагибаться поочередно к левой и к правой ноге. Пытаясь как бы «сложиться» напополам.
2) Сесть, ноги вытянуть вперед, стараться дотянуться пальцами рук до пальцев ног. Когда это упражнение станет легко даваться необходимо немного усложнить задачу: носки тянуть не к себе (как бы помогая), а от себя.
3) Встать и выполнять предыдущее упражнение стоя. Ноги не сгибать, в положении задерживаться до 60 секунд.
4) Встать на одно колено, вторую же ногу вытянуть перед собой. Тянуться около одной минуты, после чего поменять ноги и продолжить выполнение упражнения.
5) Раздвигать ноги, при этом опираться руками на пол, стараясь приблизиться к шпагату. Стоит отметить, что это упражнение требует строгого самоконтроля, его нужно делать плавно, медленно, постепенно, полностью исключая резкие движения.

Похожие записи